Programas

Mining Forum

18 de Abril

 

15:00 hs

 

 

Coffee de Bienvenida, espacio de interacción y negocios

 

16:00 a 16:30 hs

 

 

El escenario de la Minería Argentina para el 2020

Ing. Mario Capello – Subsecretario de Desarrollo Minero de la Nación

 

 

16:30 a 17:00 hs

 

Geología y Minería: claves en el desarrollo de la Industria 

Lic. Ricardo Martínez, Especialista y referente de la minería argentina

 

 

17:00 a 17:30 hs

 

Sector privado: competitividad para una matriz sólida –

Lic. Mario Hernández – Presidente del Grupo de Empresas Mineras Exploradoras de la República Argentina (GEMERA)

 

 

17:30 a 18:00 hs

 

Mercado de Proveedores

Conferencia de Siemens

Conferencia de Epiroc

 

 

18:00 hs

 

Acto Inaugural

Participación de autoridades nacionales y provinciales. Bienvenida formal a la doble exposición ExpoAR Infraestructura y Exposición Internacional: San Juan, Factor de Desarrollo de la Minería Argentina

 

 

19 de Abril

 

09:30 a 10:00 hs

 

 

Coffee de Bienvenida

 

10:00 a 13:00 hs

 

Jornada de proyectos y empresas mineras:

Jornada de proyectos y empresas mineras:

Proyecto Los Azules, McEwen Mining

Proyecto Cerro Moro, Yamana Gold

Cerro Cazador

Calera San Juan

Grosso Group (a confirmar)

Proyecto Cerro Negro, GoldCorp (a confirmar)

Proyecto Lindero, Fortuna Silver Mines Inc (a confirmar)

Proyecto Don Julio, Epitermal S.A

 

 

Infrastructure Summit

19 de Abril

 

15:00 hs

 

 

Coffee de Bienvenida, espacio de interacción y negocios

 

16:00 a 16:30 hs

 

Desarrollo estructural de la República Argentina: proyecciones y obras de Infraestructura

Ing. Enrique Velasco – Presidente de la Cámara de la Construcción (CAMARCO) delegación San Juan

Conferencista a confirmar – Cámara Argentina de la Construcción (CAMARCO)

 

 

16:30 a 17:15 hs

 

Inversión en Infraestructura y  Proyectos PPP     

Marco Público: Ministerio de Finanzas de la Nación – Coordinación Ejecutiva de Proyectos de Participación Público Privada

(conferencista a confirmar)

Marco Jurídico: Dra. Agostina Martínez, Dra. Florencia Heredia – Allende & Brea

 

 

17:15 a 17:45 hs

 

Infraestructura en transporte y competitividad

Ing. Patricia Gutierrez – Gerente Regional de la Dirección Nacional de Vialidad  (Ministerio de Transporte de la Nación)

 

 

17:45 a 18:30 hs

 

Expertise y mirada internacional en la promoción de la Infraestructura

Dr. Julián Rooney – Presidente de la Cámara de Comercio Argentino-Británica (CCAB)

Ing. Alejandro D’Agostino – Delegado Comercial de la Embajada de Canadá en Argentina (Global Affairs Canada)

 

 

18:30 a 19:00 hs

 

Infraestructura provincial y actualidad de la matriz nacional

Ing. Julio César Ortíz Andino – Ministro de Infraestructura y Servicios Públicos de San Juan y Secretario del Consejo Interprovincial de Ministros de Obras Públicas (CIMOP)

Dr. Fabián Ejarque – Agencia San Juan Desarrollo de Inversiones

 

 

19:00 a 19:45 hs

 

Situación actual de la licitación del Túnel de Agua Negra

Entidad Binacional Túnel de Agua Negra (conferencista a confirmar)

Compañías afines (a confirmar)

 

 

19:45 a 20:00 hs

 

Infraestructura en Oil & Gas (a confirmar)